1969    

IL GRAN PREMIO

di Terenzio della Fornace

 

1970

SENZA TITOLO

di Lino Mazzurana

 

1971

DIMENTICATI E COSì SIA

di Carlo Grenzi

 

1972

L'ULTIMO DONO

di Della Fornace, Galimberti, Mazzurana, Terrigno

 

1973

INCONTRI

di Conta, Retucci, Garavelli

 

1974

ARMONIE IN BIANCO E NERO

di Conta, Retucci, Garavelli

 

1975

OGGI COME IERI

di Carlo Daprà

 

1976

TRANS VITA EXPRESS

di Paolo Arnoldo

 

SANGUE E PERSONAGGI

di Ivano Burattini e Giuliano Salvaterra

 

1977

DIMENSIONE UOMO

di Mario Inama

 

1978

SAFARI NEL DOLORE

di Alpido Balbo

 

1979

IL FILO

di Lino Mazzurana

 

1980

PAOLO

di Alberto Daprà

 

1981

A DUE PASSI DA NOI

di Carlo Grenzi

 

1982

non assegnato

 

 

1983

NAMASTE'

di Aldo Doliana

 

1984

THAI LIVE

di Rolf Mandolesi

 

1985

FIGHTING

di Guenther Haller

 

1986

non assegnato

 

 

1987

soggetto: non assegnato

 

 

documentario: PANE D'ERBA

di Gianpaolo Mori

 

1988

pellicola: GIARDINIERI DI UOMINI

di A. Faggi e G. Rossi

 

video: ENIGMA

di Alberto Fontò

 

1989

soggetto: LUSTRE

di Enzo Nicolodi

 

documentario: TIBET

di Alessio Zerial

 

video: PIANETA TERRA: ALLARME ROSSO

di Gianfranco Magi

 

1990

WILBURN E LA TV

di Flavio Moretti

 

1991

NIHIL PLUS

di Piero Ciccoli

 

1992

L'ALTRO ASPETTO

di Mino Crocè e Guido Wilhelm

 

1993

LA DIVINA PROVVIDENZA

di Antonio Rezza

 

1994

LA FANTASIA E' SOLO UNA BUGIA

di Massimiliano Mauceri

 

1995

AVREI UN PROBLEMA

di Alessandro Riccio

 

1996

SENSO UNICO

di Sergio Galanti

 

1997

LA MADRE

di Ruggiero Di Paola

 

fiction: TITTI E SILVESTRO

di Giorgio Bonecchi Borgazzi

 

fiction: UNO E UN ALTRO

di Michele de Virgilio e Nicola Scorza

 

documentario: DESTINAZIONE KOUTIALA

di Mario Nardin

 

sociale: LA GENTE

di Amerigo Tiberi

 

cortissimi: FORSE NON BASTA NASCONDERSI

di Ruzzenenti, Tinelli

 

1998

ORA D'ARIA

di Federico Bondi

 

fiction: ELVIS DEAD AT 58

di Giorgio Bonecchi Borgassi

 

documentario: L'INDIA DEI TOTEM E DEGLI DEI            

di Mario Nardin

 

documentario: MADRE GANGA

di Guglielmo Gandini

 

videoart: COLPI

di Enzo Procopio

 

sociale: ARTURO

di Ignazio Oliveri e Vito Cea

 

1999

ATTRAVERO

di Enzo Procopio

 

fiction: LE DUE PORTE

di Marco Lanzafame

 

documentario: PIANISSIMO

di Mino Crocè e Guido Wilhelm

 

videoart: ADOMBRA

di Simone Massi

 

2000

N.K. - NEVER KEEP SOUVENIRS OF A MURDER

di Rispoli e De Manincor

 

fiction: LA SCOPERTA DI WALTER

di Paolo Genovese e Luca Miniero

 

documentario: L'ESTATE VOLA

di Andrea Caccia

 

videoart: IL CANTO DELLA CICALA

di Andrea Lato

 

2001

PITTORE, AEREO

di Simone Massi

 

fiction: IL CANCELLO

di Fabian Ribezzo

 

documentario: SENZA TERRA

di Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio

 

animazione: APPUNTI PER UN FILM SULLA

                      VECCHIAIA DI PINOCCHIO

di Beatrice Pucci

 

2002

LA LEZIONE

di Fabio Bianchi e Davide Bini

 

fiction: LA SIGNORINA HOLIBET

di Gianluca Iodice

 

fiction: TENGO LA POSIZIONE

di Simone Massi

 

documentario: I GRAFFITI DELLA MENTE

di Pier Nello Manoni e Erika Manoni

 

2003

LAS PUERTAS DEL MUNDO NIÑO

di Marco Antonio Pani

 

fiction: DEADLINE

di Massimo Coglitore

 

animazione: LITTLE NUMBA

di Daniele Lunghini e Diego Zuelli

 

pubblico: BUZZ

di Andrea Rovetta

 

2004

APE MARIA

di Greta Menzel

 

2005

MIO FRATELLO YANG

di Massimiliano e Gianluca de Serio

 

premio speciale giuria: UN INGUARIBILE AMORE

di Giovanni Covini

 

menzione speciale: DAS KETTENKARUSSELL

di Marco Antoniazzi

 

pubblico: FLATLIFE

di Jonas Geirnaerta

 

2006

OFFERTE SPECIALI

di Gianni Giatti

 

premio speciale giuria: FARE BENE MIKLES

di Christian Angeli

 

menzione speciale: BODY ELETRIC #2

di Davide Pepe

 

pubblico: TANA LIBERA TUTTI

di Vito Palmieri

 

2007

PURCHÉ LO SENTA SEPOLTO

di Gianclaudio Cappai

 

premio speciale giuria: MERIDIONALI SENZA FILTRO

di Michele Bia

 

menzione speciale: IN SA IA

di Bonifacio Angius

 

pubblico: LA GIOIA DEGLI ALTRI

di Marco Danieli

 

 

 

2004    

RAIN IS FALLING

di Ernst Holger

 

premio speciale giuria: EXPOSURE

di Peter Collins

 

ALT I ALT

di Torbjørn Skårlid

 

FRUIT LOOP

di Joe Magee

 

premio del pubblico: BOZMESTVO (The God)

di Konstantin Bronzit

 

2005

.NIJNOK

di Leo Wentink

 

premio speciale giuria: OBRAS

di Hendrick Dusollier

 

menzione speciale: SOMMARLEK

di Axel Danielson

 

premio del pubblico: FLATLIFE

di Jonas Geirnaerta

 

2006

LA GALLINA CIEGA

di Isabel Herguera

 

premio speciale giuria: EL GRAN ZAMBINI

di Igor Legarreta e Emilio Perez

 

premio miglior animazione: THE END

di Michel Samreth

 

menzione speciale: JUST LIKE THE MOVIES

di Michal Kosakowski

 

menzione speciale: KAIZER

di Kotaro Tanaka

 

premio del pubblico: THE END

di Michel Samreth

 

2007

HET ZUSJE

di Marco van Geffen

 

premio speciale giuria: APNEE

di Claude Chabot

 

premio miglior animazione: SCENE PRIMITIVE

di Daniel Faubert

 

menzione speciale: NIJUMAN NO BOREI

di Jean-Gabriel Periot

 

menzione speciale: GOD ON OUR SIDE

di Uri Kranot e Michal Pfeffer

 

menzione speciale: KLONOX

di Thomas Guerigen

 

menzione speciale: WEISS

di Florian Glorig

 

premio del pubblico: MEDIBAS

di Janis Cimermanis

Cineclub Bolzano